Jours
Heures
Minutes
Secondes

PROGRAMMATION 2021

Jeudi 9 septembre

Au Rock'n Eat

A PARTIR DE 20H

ROCK ALIENS | Soirée d’ouverture

 

Soirée déjantée autour du kitcho-mythique film Rock Aliens avec chanson pour toutes et tous, concert WTF avec The Rolling Muppets, disquaire, maquillage et photoshoot ! 

Vendredi 10 septembre

18h30 | TABLE RONDE
FANTASY DES VILLES OU FANTASY DES CHAMPS ?


Une rencontre avec Claire Duvivier et Guillaume Chamanadjian


Bibliothèque de la Part-Dieu, Lyon 3ème

21h | PROJECTION WTF
FRIED BARRY (2020 / 1h39 / Afrique du Sud)

 
Un extraterrestre prend le contrôle du corps d’un cadavre et l’emmène dans une virée à travers le Cape Town.


Cinéma Lumière Bellecour, Lyon 2ème

Le weekend

Lumière Terreaux

Samedi 11 septembre | 11h

Courts Métrages Nationaux


Séance compétition films courts 2021

Dimanche 12 septembre | 11h

Courts Métrages d’animation


Séance compétition films courts 2021

Samedi 11 septembre

MJC MONPLAISIR

Salle de spectacle

Salle 2

Salle 3

Salle chaussette

11h | MAQUILLAGE FX ET CINEMA : COMMENT IMAGINE-T-ON UN MONSTRE ?

Avec Lucie Schosseler, Alexandre Nucci, le Cap’tain du Nexus VI
et Romain Houlès.
Animation : Le Fossoyeur de Films.

11h | LES EXTRA-TERRESTRES
 CHAPITRE 1 : BATIR DES MONDES ET DES CIVISILISATIONS

Avec Quentin « Alt 236 » Boëton
et Joëlle Wintrebert.

Animation : Sylvie Lainé.

EN TERRASSE

JEUX DE RÔLES ET TABLES RONDES LIVE

Une programmation en direct et en simultané sur Twitch par La Cale

14h | LA VOIX DES AUTRES
LINGUISTIQUE ET SCIENCE-FICTION

Avec Patrick K. Dewdney, Frédéric Landragin, luvan et Monté
de Linguisticae.
Animation : Anne Canoville
et Benjamin Patinaud.

14h | BERSERK
UN HOMMAGE A KENTARO MIURA

Avec Yoan Orszulik (Le Cinéma de M. Bobine, Furyosa)
et Quentin « Alt 236 » Boëton,
auteur de Berserk – À l’encre des ténèbres.

14h | IDÉE D’UNE HISTOIRE INTERSTELLAIRE D’UN POINT DE VUE COSMOPOLITIQUE

Avec Karim Berrouka et David Meulemans.

Animation : Sara Doke.

14h | Séance compétition
films courts

COURTS METRAGES
INTERNATIONAUX

Programme # 1

15h30 | Séance compétition
films courts

COURTS METRAGES
INTERNATIONAUX

Programme # 2

15h30 | L’ALTÉRITÉ DANS DUNE | CAS DE FIGURE COMPLET D’UN LIVRE-UNIVERS

Avec Sara Doke, Jim Barnett, Floriane Soulas et le Fossoyeur de Films.

Animation : Anudar Bruséis.

15h30 | MUTANT, SURHOMME & TRANSHUMAIN | PRESQUE OU PLUS QU’HUMAIN ?

Avec David Peyron
et Joëlle Wintrebert. 

Animation : Julien Guerry.

15h30 | ON PROJETTE
EN CHAUSSETTES

Petites pépites audiovisuelles et surprises sciencefictionnesques

17h | L’ALTÉRITÉ COMME PRINCIPE DE CREATION EN SCIENCE-FICTION

Avec Gauthier Guillemin. Léo Henry, Camille Leboulanger et David Meulemans.

Animation : Sylvie Allouche.

17h | LES EXTRA-TERRESTRES
CHAPITRE 2 :
« TRUST NO ONE »

Avec le Cap’tain du Nexus VI, Sandrine Kerion et David Peyron.

Animation : Yoan Orszulik.

18h30 | EXCLUSIF

MARS EXPRESS | ANATOMIE D’UN FILM D’ANIMATION SF

 

Rencontre avec Jérémie Périn, réalisateur talentueux qui nous livre les secrets de la fabrication de Mars Express : son tout prochain film d’animation 100% science-fiction.

Salle de spectacle

Salle 2

scène du parc

20h | DOUBLE SÉANCE
D’UN AUTRE MONDE

 

THE THING, De John Carpenter
ENEMY MINE, De Wolfgang Petersen

En compagnie de Le Coin du Bis, Alt 236, Wonder Vesper, Sam Cockeye et Monté de Linguisticae.

19h | EN DIRECT DE RADIO CANUT


Radio Canut s’installe au festival pour une soirée d’enregistrement live en public et diffusée en  simultané sur Twitch.

Quatre fois une heure d’émission en compagnie de nos invité·e·s.

18h | GARDEN OF THE GALAXY

SCENE MUSICALE
ODALIE Electronica-ambient-néo classique
LÉO GRISE Electro-pop-rock psychédélique
EDWARD MORTON Psyché-Groovy-Tronic
2080 ElectroChipDiscoPop
ANOMALIE MAGNÉTIQUE Dark Disco-Cosmic Wave

Dimanche 12 septembre

MJC MONPLAISIR

Salle de spectacle

Salle 2

Salle 3

11h | CORPS,IDENTITÉS, SEXUALITÉS… ALTÉRITÉS

Avec Jérémie Périn, Morgane Caussarieu, Wendy Delorme

Animation : Kath “La Petite Voix” de la chaîne Bolchegeek.

11h | REPRÉSENTER L’AUTRE POUR UN PUBLIC JEUNE / ADOLESCENT

Avec Alice in animation, Silène Edgar et Floriane Soulas.

Animation : Benjamin Patinaud.

11h | SF & ANTROPOMORPHISME « LES ANIMAUX QUE NOUS SOMMES »

Avec Tristan Garcia et David Peyron. 

Animation : Clara Sebastiao.

EN TERRASSE

JEUX DE RÔLES ET TABLES RONDES LIVE

Une programmation en direct et en simultané sur Twitch par La Cale

12h30 | ROBOT CYBORG & IA : WELCOME TO THE MACHINE !

Avec Li-Cam, Antoine Jaquier
et Olivier Paquet

Animation : Julien Guerry

12h30 | SENSE OF WONDER : QUAND LA SF DÉFIE L’ENTENDEMENT

Avec Léafar Izen, Sylvie Lainé et Camille Leboulanger. 

Animation : Sylvie Allouche.

12h30 | CAMERA OBSCURA |
LE FOSSOYEUR EVOLUTION

Avec François Theurel,
le Fossoyeur de Films.

Animation : Mathilde Démaret

Salle chaussette

14h | BIBLIOTHEQUES AUTOGÉRÉES | MEDIATION, TRANSMISSION, IMAGINAIRES QUEERS

Avec le Brrrazero, Sabrina Calvo, Arsène Marquis…

Animation : Stuart Pluen-Calvo

14h | RACONTER LES HISTOIRES AUTREMENT | FANTASY & « FICTION PANIER »

Avec Claire Duvivier, Guillaume Chamanadjan et Patrick K. Dewdney.

Animation : Anne Canoville.

14h | LE MONSTRE A LA FRONTIERE DE LA SCIENCE-FICTION ET DU FANTASTIQUE

Avec Alt+236, David Meulemans et Gilberto Villarroel. 

Animation : Adrien Party.

14h | Séance compétition
films courts

COURTS METRAGES
INTERNATIONAUX

Programme # 3

15h30 | ANTHROPOCENTRISME | L’ALTÉRITÉ EN SF COMME MIROIR A L’HUMAIN ?

Avec luvan, Léo Henry et Emilie Querbalec. 

Animation : Tristan Garcia.

15h30 | AUTRES LIEUX, AUTRES TEMPS | UTOPIE, UCHRONIE ET RÉTROFUTURISME…

Avec Li-Cam, Silène Edgar, Gauthier Guillemin et Betty Piccioli. 

Animation : Sylvie Allouche.

15h30 | REPRÉSENTER L’AUTRE DANS LA BANDE-DESSINÉE DE SCIENCE-FICTION

Avec Sandrine Kerion et Lucas Varela

Animation : Mathilde Démaret

15h30 | ON PROJETTE
EN CHAUSSETTES

Petites pépites audiovisuelles et surprises sciencefictionnesques

17h | Séance compétition
films courts

COURTS METRAGES
INTERNATIONAUX

Programme # 4

17h | TOUT LE MONDE A BORD
DU NEXUS VI

Avec Cap’tain du Nexus VI, Lucie Schosseler, Alex Slexno, Cyril Chagot (Prod.), Romain Toumi (VFX) et Alexandre Nucci (Décorateur)

17h | LE ZOMBIE : L’ANTAGONISTE DU XXIe SIECLE

Avec Karim Berrouka et Lizzie Crowdagger

Animation : Raphaël Colson

Salle de spectacle | MJC Monplaisir

cinéma le Zola | Villeurbanne

19h30 | CONCOURS « 48 HEURES PLUS TARD »

 

La 10e édition du concours « 48 Heures Plus Tard » revient du 10 au 12 septembre 2021 !

Le concept : Réaliser un film en 48 heures, d’une durée de 5 minutes maximum avec des contraintes données par l’organisateur.

19h | DOUBLE SÉANCE
AUTRES UNIVERS


PLANETE INTERDITE
,
De Fred M. Wilcox
2010 : L’ANNEE DU PREMIER CONTACT, De Peter Hyams

Séance présentée par le Fossoyeur de Films,
le Cap’tain du Nexus VI et Gorkab

Lundi 13 septembre

SUR LES ONDES

17h | RADIO CANUT


36E CONGRES DE FUTUROLOGIE 

SAISON 2 EPISODE 1

 

En compagnie de François Theurel, Le Fossoyeur de Films
et Renaud Jesionek, Le Cap’tain du Nexus VI

Mardi 14 septembre

Séances finales

20h30 | AVANT-PREMIERE
DUNE De Denis Villeneuve

 
En présence du Fossoyeur de Films, le Cap’tain du Nexus VI et Anudar Bruseis

 

Pathé Gaumont Vaise, Lyon 9e

21h | SEANCE DE CLOTURE
LA MOUCHE (1987 / 1h36 / Etats-Unis)

 
L’œuvre  culte de David Cronenberg pour une séance de clôture de ces 9e Intergalactiques de Lyon
 

Cinéma Lumière Bellecour, Lyon 2ème

Logo AOA Prod

Les Intergalactiques sont portés
par l’association AOA Prod.

25 avenue des frères Lumière
69008 Lyon

Partenaires 2021